Диспетчеризация систем кондиционирования и вентиляции
Диспетчеризация систем кондиционирования и вентиляции в серверных
Системы кондиционирования серверных помещений, дистанционное наблюдение и контроль текущих температур в коммутационных через монитор компьютера
Практически в каждой компании существуют серверные помещения с размещенным в них технологическим оборудованием (сервера, коммутаторы, дисковые стойки, активное сетевое оборудование), и у этих помещений часто существуют проблемы. Электроэнергия, которая подается к серверным помещениям, через систему распределения, поступает к потребляющему ее оборудованию. А далее вся эта электроэнергия посредством микросхем ИТ-оборудования преобразуется в тепловую энергию. Именно избыточная тепловая энергия вызывающая перегрев мешает работать серверному оборудованию. К этому количеству тепла добавляются еще и внешние теплопритоки, поступающие через стены, крышу, окна и мельчайшие щели.
Для удаления избыточного тепла образующегося от работы серверов и поступающего от внешних теплопритоков необходима эффективная система кондиционирования, обладающая надежностью, безотказностью, быстрой ремонтопригодностью и простотой технического обслуживания. Также система кондиционирования воздуха (СКВ), должна обеспечивать подачу холодного воздуха в зону, где он необходим (как правило, место забора воздуха серверами), и забор горячего воздуха оттуда, где оно находится (как правило, область, откуда воздух выходит из серверов). При этом СКВ должна по возможности исключить процесс перемешивания потоков горячего и холодного воздуха обеспечивая тем самым равномерное поле температур по всему объему серверной. Для наблюдения за кондиционерами серверной и всеми вышеперечисленными характеристиками наша компания предлагает быстрый, надежный и дешевый способ вести дистанционный контроль температур в серверной через монитор компьютера. Данный способ позволяет автоматически сохранять в архив данные графиков температур и влажности за прошедший период времени, а также включать предупреждающую звуковую и световую сигнализацию, в виде всплывающего окна на мониторе, при превышении установленных порогов температур для каждой зоны серверной.
Последовательная связь представляет собой передачу данных о значениях текущих температур в разных точках серверной на компьютер. Обеспечение связи между управляемыми устройствами и системами сбора и обработки данных требует использования унифицированного языка, т.е. набора правил и команд, распознаваемых обеими сторонами связи. Такой язык называется коммуникационным протоколом.
Установив компьютерный электронный цифровой термометр (с необходимым программным обеспечением) появляется возможность вести наблюдение и автоматический контроль температуры в разных точках помещения серверной. В эти точки будут помещены специальные температурные датчики (можно также установить и датчики влажности), а также установлено необходимое мини электронное оборудование и программное обеспечение, после чего можно визуально на экране наблюдать изменения температуры и контролировать значение номинальной температуры, предупреждая персонал звуковым сигналом, если значения выйдут за рамки установленных рабочих параметров.
Компьютерный термометр, с выносным датчиком, подключается к компьютеру через COM или USB порт, имеет очень низкую погрешность и высокую скорость реагирования датчиков на изменения температуры окружающей среды. Дистанционный компьютерный термометр позволит вести наблюдения не только за температурой в серверной, но и погодными
![]() |
Визуальное наблюдение на компьютере за происходящими изменениями температур
Свойства данной системы контроля температуры:
- Автоматическое обнаружение подключенных датчиков по команде
- Индивидуальные настройки сигнализации для каждого из подключенных датчиков
- Два режима опроса, позволяющих работать как с датчиками, использующими паразитное питание, так и с датчиками с внешним питанием
- Отображение измеряемых параметров и их значений на графике для более удобной оценки их изменений
- Выдача выбранного для каждого датчика звукового сигнала
- Вычисление средней температуры в помещении серверной при многоточечном контроле в разных точках
- Отображение измеряемых параметров в системном трее для одного из датчиков
- Программа рассчитана на работу под управлением ОС Windows 95, 98, 2000, NT4 (требуется Servis Pack 3 или выше)
Основные функции автоматического контроля и управления
системами кондиционирования (системы диспетчеризации) серверных помещений:
- • Контроль температуры через P, P+I или PID-регулирование.
- • Контроль влажности через пропорциональное регулирование.
- • Контроль вентилятора приточного и вытяжного воздуха.
- • Контроль работы компрессоров.
- • Контроль холодопроизводительности.
- • Контроль электронагревателей и клапанов.
- • Контроль 3-х ходовых клапанов охлаждения.
- • Контроль внутреннего увлажнителя с погружными электродами.
- • Контроль внешнего увлажнителя.
- • Контроль температуры приточного воздуха
- • Контроль аварийного сигнала задымления/возгорания.
- • Контроль аварийного сигнала загрязнения фильтра обратного воздуха.
- • Контроль аварийного сигнала загрязнения фильтра приточного воздуха.
- • Контроль аварийных сигналов, журнала учета аварийных сигналов.
- • Контроль уставки времени эксплуатации устройств.
- • Контроль модема стандарта GSM для передачи аварийных сигналов через SMS-сообщения.
- • Подключение к локальным сетевым платам и протоколам BMS (LonWorks, Bacnet, Modbus…).
На экране дисплея возможно отображение и изменение следующих данных:
- • Показания и, по возможности, настройка подключенных датчиков.
- • Включение/выключение кондиционера.
- • Подключение резервного кондиционера при неисправности основного
- • Выявление аварийных сигналов.
- • Параметры программирования или конфигурации и параметры эксплуатации при доступе под защитой пароля.
Важная информация!
Оборудование, описанное в настоящем руководстве, спроектировано для безопасной эксплуатации в установленных целях при условии, что:
• операции по монтажу, программированию и эксплуатации программного обеспечения для контроля температуры в серверных выполняются квалифицированным персоналом в соответствии с инструкциями, предусмотренными настоящим руководством.
• все положения, предусмотренные руководством по монтажу и эксплуатации дистанционного электронного термометра, строго соблюдаются пользователями оборудования.
Прочие виды и формы эксплуатации или модификации оборудования без предварительного официального разрешения производителя запрещены
